Die Vollversammlung der AK-Vorarlberg

Zweimal jährlich treffen alle Kammerrätinnen und Kammerräte in der Vollversammlung zusammen, um die Positionen der Arbeiterkammer zu aktuellen interessenpolitischen Entwicklungen zu formulieren bzw. zu beschließen. Die Beschlüsse der Vollversammlung in Form von Resolutionen geben den interessenpolitischen Rahmen für die Tätigkeit der Arbeiterkammer vor.

Vertretene Fraktionen in der AK-Vollversammlung:

  • 37 Österreichischer Arbeiter- und Angestelltenbund (ÖAAB)
  • 19 Fraktion Sozialdemokratischer GewerkschafterInnen (FSG)
  • 4 Neue Bewegung für die Zukunft, Gelecek icin yeni hareket, novi pokret za buducnost (NBZ)
  • 6 Freiheitliche und Parteifreie Arbeitnehmer (FA)
  • 4 Gemeinsam, Grüne und Unabhängige (Gemeinsam)

Vollversammlung ab 2014

 

Hubert Hämmerle ÖAAB Präsident hubert.haemmerle@ak-vorarlberg.at
Jutta Gunz ÖAAB Vizepräsidentin jutta.gunz@pina.at
Bernhard Heinzle ÖAAB Vizepräsident bernhard.heinzle@gpa-djp.at
Ruth Laner ÖAAB Kammerrätin ruth.laner@dornbirn.sparkasse.at
Sabine Wittmann ÖAAB Kammerrätin sabine.wittmann@gpa-djp.at
Werner Gohm ÖAAB Kammerrat werner.gohm@vol.at
Anton Mathis ÖAAB Kammerrat anton.mathis@vol.at
Perrine Burtscher ÖAAB Kammerrätin perrine.burtscher@getzner.at
Wilhelm Oss ÖAAB Kammerrat wilhelm.oss@vgkk.at
Raimund Böhler ÖAAB Kammerrat raimund.boehler@blum.com
Petra Rührnschopf ÖAAB Kammerrätin petra.ruehrnschopf@goed.at
Heinz Ebner ÖAAB Kammerrat ebnerhe58@gmail.com 
Oliver Grießer ÖAAB Kammerrat ogriesser@mdlz.com
Iris Seewald ÖAAB Kammerrätin iris.seewald@ifs.at
Joachim Moser ÖAAB Kammerrat joachim.moser@hotmail.com
Thomas Brauchle ÖAAB Kammerrat thomas.brauchle@me.com
Jessica Lutz ÖAAB Kammerrätin lutz_jessica@msn.com
Manfred Brunner ÖAAB Kammerrat manfred.brunner@ak-vorarlberg.at
Ing. Karl Lang ÖAAB Kammerrat karl.lang@blum.com
Dietmar Mertlitz ÖAAB Kammerrat d.mertlitz@rewe-br.at
Friedrich Dietrich ÖAAB Kammerrat friedrich.dietrich@vlv.at
Klaus Bitsche ÖAAB Kammerrat klaus.bitsche@vkw.at
Bernhard Strolz ÖAAB Kammerrat bernhard.strolz@die-wildbach.at
Erik Kollmann ÖAAB Kammerrat erik.kollmann@gw-world.com
Christian Verunica ÖAAB Kammerrat christian.verunica@alpla.com
Marcel Gilly ÖAAB Kammerrat marcel.gilly@gpa-djp.at
Harald Einwaller ÖAAB Kammerrat hacky.einwaller@cable.vol.at
Thomas Jutz ÖAAB Kammerrat thomas.jutz@koenig-kg.at
Sabine Ill ÖAAB Kammerrätin s.ill@aon.at
Kurt Dietrich ÖAAB Kammerrat kurt.dietrich@dornbirn.at
Rudolf Meusburger ÖAAB Kammerrat rudl.meusburger@aon.at
Stefan Bachmann ÖAAB Kammerrat stefan.bachmann@proge.at
Thomas Furxer
ÖAABKammerratfurxer@gmx.at
Birgit Plankel
ÖAABKammerrätinbirgit.plankel@gw-world.com 
Mario Burtscher
ÖAABKammerratmario.burtscher@sapagroup.com
Walter FriessÖAABKammerratwalter.friess@aon.at
Fritz BickelÖAABKammerratfritz.bickel@a1telekom.at
Manuela Auer FSG Vizepräsidentin manuela.auer@oegb.at
Werner Posch FSG Kammerrat posch.werner@vol.at
Klaus Willi FSG Kammerrat klaus.willi@sapagroup.com
Reinhard Stemmer FSG Kammerrat reinhard.stemmer@vida.at
Andrea Nogler-Stark FSG Kammerrätin andrea.nogler-stark@huber-tricot.com
Gerhard Flatz FSG Kammerrat gerhard.flatz@cable.vol.at
Franz Mähr FSG Kammerrat franz.maehr@post.at
Thomas Steurer FSG Kammerrat thomas.steurer@lkhb.at
Mag. Sabine Rudigier FSG Kammerrätin sabine.rudigier@oegb.at
Dragutin Dunjko FSG Kammerrat dragutin.dunjko@feinjersey.at
Gerd Oprießnig FSG Kammerrat betriebsrat@rhombergbau.at
Ishak Yilmaz FSG Kammerrat ishak.yilmaz@oegb.at
Elke Zimmermann FSG Kammerrätin LKHZ.Betriebsrat@lkhz.at
Erwin Staudinger FSG Kammerrat betriebsrat@mohrenbrauerei.at
Markus Kohler FSG Kammerrat markus.kohler@lkhf.at
Gerhard Furtner FSG Kammerrat gerhard.furtner@vida.at
Nadja Djuric FSG Kammerrätin nadja.djuric@dm.at
Andreas Feurle
FSG Kammerrat andreas.feurle@a1telekom.at
Alexandra Hirschmugl FSG Kammerrätin alexandra.hirschmugl@gbh.at
Milina Kloiber FA Kammerrätin milina.kloiber@gmx.at
Michael Koschat FA Kammerrat michael.koschat@generali.com
Günther Baur FA Kammerrat betriebsrat@rupp.at
Aygül Sahin FA Kammerrätin ay.sahin@drei.at
Deniz Sahin
FAKammerratay.sahin@drei.at
Joachim Wiederin
FAKammerratjoachim.wiederin@hilti.com
Sadettin Demir Gemeinsam Kammerrat sadettin.demir@ifs.at
Anna-Berta Riedmann Gemeinsam Kammerrätin annibe.riedmann@gruene.at
Can Bozgül Gemeinsam Kammerrat can.bozguel@tridonic.com
Sevinc Kapakli Gemeinsam Kammerrätin sevinc.kapakli@gmx.at
Adnan Dincer NBZ Kammerrat adincer@aon.at
Osman Güvenc NBZ Kammerrat efe-ossi@hotmail.com
Volkan Meral NBZ Kammerrat volkanmeral@msn.com
Murat DurduNBZKammerratmuratdurdu3838@gmail.com


Newsletter

Jetzt kostenlos abonnieren!

Das könnte Sie auch interessieren

Besprechung im Vorstandssitzungszimmer © Dietmar Walser, Fotograf

Vorstand der AK Vorarlberg

Der Vorstand ist ein wichtiges Beschlussorgan der Selbstverwaltung.

Pausenzone im Bildungscenter © Dietmar Walser, Fotograf

Die Ausschüsse

Insgesamt 9 Ausschüsse unterstützen die Arbeit des Vorstandes.